Повторное взыскание денег за штраф ГИБДД

Я на основании дела об административном правонарушении от 1 октября 2014 г. оплатила штраф за нарушение ПДД на сумму 1500 руб. в Отделении Сбербанка наличными 28 октября 2014 г.

3 апреля 2015 г. УФССП возбудил исполнительное производство в отношении меня из-за неуплаты этого штрафа.

28 апреля 2015 г. я обратилась в УФССП. Судебный пристав-исполнитель по моему делу находилась в отпуске (по словам присутствовавших в кабинете работников УФССП), и меня принял другой сотрудник УФССП из этого же кабинета (молодой человек, имя которого я не знаю). Я предоставила оригинал квитанции об оплате штрафа, а принявший меня сотрудник снял копию данной квитанции и копию моего паспорта, приложил данные копии к делу об исполнительном производстве и заверил меня в устной форме, что с сегодняшнего дня (с 28 апреля 2015 г.) исполнительное производство в отношении меня будет прекращено.

11 мая 2015 г. УФССП направил взыскание в Сбербанк, где на мое имя открыт денежный вклад. В следствии чего 13 мая 2015 г. были списаны денежные средства в сумме 1 500 руб. с моего вклада. Из-за этого я потеряла проценты по вкладу.

А штраф до сих пор числится на сайте Госавтоиспекции, как не уплаченный.

Как мне поступить в данной ситуации? Куда обратиться?

Я написала претензию в банк, что банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате мной штрафа в ГИС ГМП, что должен был сделать в октябре 2014 г. В банке претензию принимать отказываются. Подавать на банк в суд?

Писать жалобу в прокуратуру на пристава за совершенные действия? Но я даже не знаю имя молодого человека, который меня принимал.

Как вернуть повторно снятые 1500 руб. и с кого спросить потерянные % по вкладу?

, Анна, г. Киров
Александр Смыслов
Юрист

На сотрудника ССП писать жалобу нет смысла так как им был направлено постановление сотрудниками ГИБДД в соответствии с требованиями ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ — при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Для возвращения повторно снятых денег Вам надо обратиться в ГИБДД вынесшего постановления. В данном ГИБДД должны быть сотрудники на которых возложена обязанность «Администратора доходов» по штрафам наложенных ГИБДД, которые пояснят Вам как написать заявления и какие необходимы документы для возврата повторно уплаченных денег.

Также в ГИБДД должны поступать сведения через финансовый отдел МВД из Казначейства о прохождении платежей в которых имеются сведения о назначении платежей и о плательщике. Зачастую банки при передачи данных искажают сведения о назначении платежа (номер постановления урезают в знаках) или обобщают несколько платежей в один ( платежи по 20 административным правонарушениям 10000 руб.) в связи с чем при передачи таких данных о назначении платежа в ГИС ГМП не происходит стыковка (кветирование) с данными о начислении платежа в ГИС ГМП в результате чего в ГИБДД данные сведения не поступают. А следовательно в результате нарушения банком ч.8 ст. 32.2 КоАП РФ вам был нанесен материальный вред.

Для сведения чтобы банку подключиться к ГИС ГМП он проходит сертификацию и данные им должны передаваться в установленным ГИС ГМП формате.

Но может быть и так что в ГИБДД не налажена автоматизированная загрузка данных о поступлении платежей с ГИС ГМП и сотрудники в ручную обрабатывают сведения поступившие из казначейства. В следствии такой обработки в результате человеческого фактор даже при правильной передачи сведений банком инспектором могут быть не внесены сведения в сою базу данных что в последствии повлечет направление постановления в ССП.

Что бы установить чья была вина БАНКА или ГИБДД вам нужно обратиться к администраторам доходов ГИБДД или финансового отдела МВД где взять сведения как проходил платеж. При обращении не говорите истинных намерений так как Вам под разными причинами сведений могут не дать. Скажите что оплатили штраф а сведений в ГИБДД нет и Вам надо проверить поступили ли Ваши штрафные деньги на соответствующий счет.

Анна
Клиент, г. Киров

Александр, спасибо за ответ!

Банк претензию принял, сейчас в течение 10 дней будут разбираться по каким причинам платеж изначально не поступил в ГИБДД.

Штраф был получен в Казани, соответственно пришел из ГИБДД Татарстана. Я живу в Кирове. Узнавать про то, как проходил платеж надо именно в Татарстане, или можно в нашем Кировском ГИБДД?

А по поводу сотрудников УФССП просто непонятно и обидно, зачем я ездила к ним, тратила время? Сотрудник, принявший меня, тоже уделил мне внимание и потратил на меня свое рабочее время. Почему он нигде не отразил полученную от меня информацию? Что за бездействие? Съездила к ним повторно, опять потратила полдня на то, чтобы на меня закрыли исполнительное производство и разблокировали арестованные счета.

Если ССП направило взыскание в Сбербанк после того как вы принесли документ подтверждающий оплату штрафа то это их вина. Единственное в оплаченном Вами чеке соответствуют ли реквизиты. Так как ошибившись в одной цифре или назначении платежа штраф поступает не туда а следовательно Вы оплатили не то и штраф значится не погашенным.