Почему пострадавший должен заниматься продажей годных остатков

Почему я пострадавший в ДТП должен сам заниматься продажей годных остатков автомобиля, мне зачем это надо????Почему не виновник этим должен заниматься не я же виноват что он летает как "УЖАЛЕННЫЙ".

, Игорь, г. Красноярск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь! Только собственник вправе решить судьбу своего имущества.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

Почему я пострадавший в ДТП должен сам заниматься продажей годных остатков автомобиля, мне зачем это надо????
Игорь

А кто Вас заставляет продавать годные остатки от автомобиля?

Игорь
Клиент, г. Красноярск

У меня машина как вы уже понимаете не подлежит восстановлению, и мне необходимо вернуть мои деньги за данный автомобиль, чтоб купить такой же и я смог его эксплуатировать, для этого нужно продавать годные остатки, то есть сне сейчас надо выкладывать объявление на сайты продаж и продавать либо по частям либо в том виде какая она есть чтоб и я смогу вернуть средне рыночную ее стоимость.Вот к примеру мне сейчас еще не хватает до моей средне рыночной цене за автомобиль 53500 выложу я свои годные остатки на сайты и буду ждать когда у меня купят их.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

И спрашивается зачем мне это надо, все эти проблемы из за виновника ,он же виноват пусть отдадут деньги и я себе куплю точно такой же а он с этими годными остатками че хочет то и делает