Возвращение денежного долга

бывший супруг должен мне большую сумму денег. в период брака я на себя оформила кредит и выплатила его долги сторонним банкам. все документы о гашении у него, я просто была рядом, когда он оплачивал. после развода обещал погасить этот кредит и проценты, а также вернуть мне сумму затрат. но вот уже 2 года не выплачивает. долг признает только на словах и переписке в соцсети, можно ли его привлечь и заставить выплатить мне долг?

, Любовь, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Если вы в браке получили кредит, а его средства пошли на общесемейные нужды, то муж должен не вам. Вы оба должны банку. Вам он должен, если оставшуюся после расторжения брака сумму долга погашали только вы. Если долг образовался в браке и не погашен до его расторжения, можно в судебном порядке поделить остаток долга между супругами.Вам потребует подтвердить, что оставшийся долг гасили вы и взыскать с мужа половину уплаченной вами суммы.

Любовь
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! В том -то и дело, что это не назовешь общесемейными нуждами, как я узнала позже он брал кредиты и использовал их на себя. В дом, семью ни копейки не приносил! Работала официально только я, хозяйство было все на мне. Т.е. все платежи по кредитам, коммунальные услуги, продукты - это все оплачивала я.За весь период брака, а это около 7 лет, он проработал может быть в совокупности год, все остальное время не работал, а я его содержала...Спасибо Вам большое за совет!

вы написали, что оформили кредит на себя. Из этого пояснения следует, что он брал на себя кредиты. Но не столько даже это важно, сколько то, какой долг остался на момент расторжения брака. Только его и можно делить, как вы вели расчеты в браке по кредитам, не может являться предметом судебного спора. А также сможете вы доказать, что кредиты использовались лично на него, или нет, а также условия получения кредита…