Наружная реклама разливного пива

Здравствуйте. Планирую открыть точку по продаже разливного пива. Интересует следующее:

- планирую установить наружную рекламу на окно помещения в котором будет вестись торговля с надписью "пенное живое" без изображения кружки и тп. А так же рядом с входом в магазин поставить штендер с такой же надписью. Будет ли это считаться нарушением закона о рекламе алкогольной продукции?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2.1. ст. 21 Закона О рекламе реклама пива разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Слова «пенное живо» явно не указывают на пиво и без использование образов пива и продукции с ним связанной не может быть расценена как нарушение статьи 21 Закона о рекламе.

Обращаю Ваше внимание, на то что частью 3 ст. 21 Закона о рекламе установлено что в каждом случае реклама алкогольной продукции должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

В отношении рекламы (в том числе штендера), также следует иметь ввиду то, что такая реклама не должна располагаться на расстоянии ближе чем сто метров от физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений.

И последнее, наружная реклама в соответствии со ст. 19 Закона о рекламе допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.