Защита авторских прав

Здравствуйте!! У меня к Вам вопрос. Я хочу запатентовать идею, но не в силах это сделать один, хочу привлечь партнера, но вот опасаюсь, что могут украсть у меня эту идею, либо раньше реализовать ее. Как мне сохранить свои авторские права? Так скажем

, Артём, г. Уфа
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Артём, а Вы сможете эту идею изложить до мелочей на листе бумаги или сфотографировать данный объект? Дело в том, что Вы можете отправить на свой почтовый адрес описание своей идеи письмом с уведомлением. Данное письмо вскрывать не нужно, т.к. оно будет являться доказательством того, что изначально эта идея принадлежит Вам. По Вашему вопросу я могу ответить пока так… Вы можете написать уточнение: эта идея материальна или нематериальна?

Статья 1349 ГК РФ. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
2. На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401 — 1405 настоящего Кодекса и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.
3. Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.
4. Не могут быть объектами патентных прав:
1) способы клонирования человека;
2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;
3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;
4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В данной статье нет «идеи», то есть Ваш объект должен иметь материальный вид.