Взыскание по долговой расписке

Могу ли я подать заявление о взыскание долга по расписке по месту моего жительства (я живу в спб, заемщик во владивостоке)? Если нет, то есть ли возможность подать заявление в суд по месту жителя ответчика дистанционно?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Могу ли я подать заявление о взыскание долга по расписке по месту моего жительства (
Николай

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

есть ли возможность подать заявление в суд по месту жителя ответчика дистанционно?
Николай

Да, Вы можете направить исковое заявление вместе с приложенными документами в адрес суда, лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.. Также Вы имеете право приложить к иску заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и выслать Вам решение суда.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исковое заявление по взысканию долга по расписке следует направлять по месту жительства Ответчика. Вы имеете право направить почтой в суд исковое заявление со всеми приложениями. Если нет возможности в дальнейшем присутствовать в суде, вместе с исковым направьте заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Лада Колковская
Юрист

Николай, если ничего другого не написано в расписке, то заявление подается по месту жительства должника. Дистанционно можете подать — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Приложите все документы, включая справку об уплате гос пошлины ( только себе оставьте копию ). Расписку в копии прикладывайте.

Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Николай. В данном случае иск следует подавать по месту жительства ответчика по общему правилу территориальной подсудности. Заявление вместе со всеми документами, а также с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, можно направить в адрес суда почтой. Собираете полный комплект документов, оригинал квитанции об уплате госпошлины, заявление о рассмотрении требований в Ваше отсутствие. Отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если сумма задолженности менее 50 т.руб. заявление подается в мировой суд, если больше-в районный. Также Вы вправе выдвинуть требование о взыскании с ответчика не только судебных издержек и расходов, но и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных положениями ст. 395 ГК РФ. Удачи Вам.