Ст 14.56 КоАПП

Здравствуйте.07.04.2015 г. в отношении меня прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.56 КоАПП РФ, постановление мне было вручено и все разъяснено, суд не состоялся, судья вернул дело прокуратуре.

28.04.2015 г. меня снова вызвали в прокуратуру и вручили новое постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.56 КоАПП РФ от 28.04.2015 г., которое тоже судом было возвращено прокуратуре я не очень хорошо успела прочитать в постановлении судьи было написано что в связи со сроком давности.

15.05.2015 меня снова вызывают в прокуратуру и опять просят расписаться в новом постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.56 КоАПП уже от 15.05.2015 г. я попросила разъяснить пом. прокурора почему на меня заводят одно и тоже дело уже в 3й раз, на что мне было сказано- "ну вами же было совершено правонарушение, будем составлять до тех пор пока не получите наказание, вот подписывайте постановление и потом читайте". Я сказала что не буду подписывать неизвестно что пока не прочитаю документы и попросила показать мне дело, пом. прокурора отказалась, но я настояла на своём и мне разрешили его посмотреть, хотела переписать интересующие меня документы мне запретили, достала сотовый телефон чтоб сфотографировать документы - пом. прокурора выхватила папку . Затем и.о прокурора позвала понятых, которые подписались в постановлении о том, что я отказалась его подписывать, после чего и.о. прокурора сказала мне что я свободна до суда, а постановление получу почтой. Я не специалист, но считаю что мои права нарушены, а действия прокуратуры противоправными. Уважаемые юристы подскажите как мне разрешить данную ситуацию? Спасибо.

, Танзиля, г. Барнаул
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Когда было совершено правонарушение за которое вас привлекают к административной ответственности? Сроки административного расследования продлевались? (об этом вам должно было направляться определение).

Танзиля
Клиент, г. Барнаул

административное правонарушение по 4м эпизодам, по 3м как я поняла время прошло, а по 4 му от июля 2014 года вроде как нет. Нет, сроки не продлевались, они каждый раз выписывают постановление новым числом.

В Вашем случае скорее всего нарушены сроки проведения административного расследования, предусмотренные ст. 28.7 КоАП, и скорее всего сроки внесения изменения и дополнения в протокол об административном правонарушении. Все эти обстоятельства могут служить поводом для жалобы на действия сотрудников прокуратуры, но не влекут за собой прекращение административного дела в отношении вас.

Основанием для прекращения дела являются

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (в вашем случае — 1 год);

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Так что, к сожалению, можно начать жаловаться, но желаемого результата не будет.

Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск
Я сказала что не буду подписывать неизвестно что пока не прочитаю документы и попросила показать мне дело, пом. прокурора отказалась, но я настояла на своём и мне разрешили его посмотреть, хотела переписать интересующие меня документы мне запретили, достала сотовый телефон чтоб сфотографировать документы — пом. прокурора выхватила папку. Затем и.о прокурора позвала понятых, которые подписались в постановлении о том, что я отказалась его подписывать, после чего и.о. прокурора сказала мне что я свободна до суда, а постановление получу почтой

Хотелось бы отметить, что сотрудник прокуратуры нарушил Ваши права на ознакомление с материалами дела об административном производстве. Вы имеете право фиксировать необходимые Вам документы и их содержимое удобными для Вас способами. Запрет на фотографирование документов в данном случае является незаконным. Рекомендуем обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру, указав на данное обстоятельство.