Просроченная задолженность

Здравствуйте.Я держатель кредитной карты сбербанка.В связи с тяжелым финансовым положением впервые не смог оплатить кредит вовремя, просрочка 12 дней.Мне позвонила сотрудница специалист по взысканию задолженности, и в грубой форме потребовала оплатить долг до 21 мая, причем по ее словам банк не интересует потеря работы.Причем у меня ипотека в этом банке и я плачу ее без просрочек.Я честно признался. что у меня тяжелое материальное положение в связи с потерей прежней работы, ипотеку я могу выплачивать.а карту пока нет.На что она ответила.что банк не интересует наличие и платежи по ипотеке в их же банке и они заблокируют все мои дебетовые счета, в том числе зарплатную карту,в договоре по кредитной карте про просрочки ничего не сказано.Разве они могут без решения суда блокировать мою карту и ка мне поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Разве они могут без решения суда блокировать мою карту и ка мне поступить в этой ситуации?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

Снятие денег с вашего счета без вашего на то разрешения — нарушение условий договора банковского счета, если только в вашем договоре не предусмотрено предоставление банку права списывать денежные средства по задолженности без вашего согласия.

В этой ситуации можно действовать либо «административным» порядком, написав жалобы в Роспотребнадзор и Центробанк или в судебном, обратившись в суд с иском по защите ваших прав как потребителя.