Старшая сестра хочет отобрать частный дом у младшего

Добрый день.

Возникла щекотливая ситуация - на днях поссорился со старшей сестрой (точнее, без явной причины она вдруг разругалась). И случайно от родственников узнал, что таким образом она хочет добиться двух целей: 1) чтоб я больше не ездил в деревню; 2) чтоб этот самый дом достался ей после смерти матери (брррр) Маме 64 года, все прекрасно со здоровьем.

Еще несколько лет назад мать заявила, что дом оставит мне (я младший, всего три ребенка). А я вообще не заморачивался такой недвижимостью. Все трое выросли в этом доме, затем переехали кто куда.

Насколько правомерны ее требования заполучить дом, если даже мать не согласна (естественно, пока что)?

И еще: каковы мои шансы в таком случае унаследовать этот дом (жилой)? Да и имеет ли смысл устраивать такую борьбу сквозь никчемные ссоры, если для меня дом не представляет финансовой ценности, лишь дорог как память?

Спасибо.

Простите за наивный заголовок, но по существу наиболее подходит ))

Уточнение: я и сестра проживаем в одном регионе, Ульяновск. Частный дом находится в районе Республики Татарстан.

, Виктор, г. Ульяновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Если не будет завещания, то вы с сестрой будете наследниками первой очереди и получите наследство в равных долях.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Наследование может происходить по нескольким основаниям. Если коротко (отбросив нюансы с нетрудоспособными иждивенцами), то по закону — наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг и второе основание — по завещанию. В вашем случае, в отсутствие завещания, все трое детей будут иметь одинаковые доли в наследстве. Далее, обычно, если унаследуемое имущество не продается, а остается в пользовании наследников, обычно происходит раздел имущества. Наследник, проживающий на момент смерти с наследодателем имеет некоторые преимущества при разделе. Но, скорее всего, так далеко ваша сестра на заглядывает. Может быть она предполагает, если вы перестанете навещать мать, ей удастся уговорить ее сделать завещание. В таком случае, если на момент смерти матери вы не будете являться наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные иждивенцы), то дом унаследует сестра в полном объеме. Как-то так получается.

Лада Колковская
Юрист

Виктор, здравствуйте. Если завещания на дом не будет, то все дети вашей мамы являются наследниками первой очереди. Ссоры и склоки между детьми, больше всего влияют на здоровье родителей. Предложите вашей сестре не ссориться, чтоб не огорчать маму. Объясните, что права на мамино имущество у вас равный ( пусть она живет долго) и что вы не собираетесь ничего «оттягивать на себя.»