в результате Дтп

На меня подали исковое заявление о возмещении вреда в результате Дтп, в котором я был виновником. Страховая выплатила пострадавшему 60 тыс, повторная экспертиза насчитала 260 тыс. 1.Могу ли я просить Суд об отказе в удовлетворении иска в связи с тем, что представленные доказательства не имеют отношения к делу и не соответствуют действующему законодательству, без подачи ходатайства о проведении судебной экспертизы? 2. Могу ли потребовать возврата замененных запчастей или их стоимости и в какой момент и как это лучше делать ?

, Павел, г. Москва
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Я бы посоветовал вам ходатайствовать перед судом о назначении судебной авто-технической экспертизы. Обосновать свое несогласие с оценкой истца следует наличием двух противоречивых оценок (ск и истца).

«Могу ли потребовать возврата замененных запчастей или их стоимости и в какой момент и как это лучше делать ?»

А смысл?

Павел
Клиент, г. Москва

1. Судебная экспертиза мне на пользу не пойдёт, не просто так в вопросе написал без такого ходатайства. Оценка истца, прилбщенная к материалам дела, составлена с грубыми нарушениями законодательства. Выработать единую линию защиты с СК не получается, к сожалению. 2. Запчастей в натуре, поврежденных в результате дтп и замененых на новые, скорее всего у Истца нетнет. Хочу сделать оценку этого лома и подать на неосновательное обогащение встречный иск для того чтобы существенно занизить сумму выплат. Слышал об успешной практике.

Павел
Клиент, г. Москва

Не понятно только когда и в каком порядке с этим ломом действовать. Отправить письмо Истцу с просьбой вернуть или подать встречный иск до принятия решения первой инстанцией? Может в рамках апелляции можно заявить подобное, чтобы в первой инстанции постараться разрушить, представленные истцом доказательства?

Владимир Алексеевич Коротков
Юридическая компания "Правовед", г. Москва

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть опыт рассмотрения схожих дел. Для связи просьба прислать Ваш телефон sp-g@list.ru