Документы для подачи на Гражданство РФ

Доброго времени суток, мой муж гражданин Украины, имеет ВНЖ РФ (получил в ноябре 2014), 16 февраля 2016 года исполниться три года нашему браку, у меня два вопроса по данной теме :

1. Возможно ли подать документы на гражданство раньше, чем исполниться три года по браку? (срок рассмотрения документов составляет 6 мес. т.е. за 6 месяцев до трехлетия брака хотим подать документы - примут ли?)

2. Обязательно ли работать мужу по ТК РФ чтобы получить гражданство ( и сколько по времени нужно работать по ТК РФ до подачи документов на гражданство и получения гражданства?) или можно работать неофициально - просто положить на счет в банке определенную сумму и предоставить справку из банка в миграционную службу о наличии средств ( если так можно, то какая предпологаемая сумма должна находится на счету?)

, Мария, г. Красный Сулин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Если Вы будете получать гражданства упрощённо по основанию — нахождение в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, то документы Вы можете подать, когда исполнится 3 года вашему официальному браку.

При этом с заявлением о принятии
гражданство нужно будет предоставить следующие документы:

1) вид на жительство;

2) документ, подтверждающий наличие
законного источника средств к существованию, таким документом может быть :

а)справка о доходах физического лица;

б) декларация по налогам на доходы
физических лиц с отметкой налогового органа;

в) справка с места работы;

г) трудовая книжка;

д) пенсионное удостоверение;

е) справка органа социальной защиты о
получении пособия;

ж) подтверждение получения
алиментов;

з) справка о наличии вклада в кредитном
учреждении с указанием номера счета;

и) свидетельство о праве на наследство;

к) справка о доходах лица, на иждивении
которого находится заявитель;

л) либо иной документ, подтверждающий
получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно
предоставить хотя бы один из указанных документов).

3) свидетельство о регистрации брака с
гражданином РФ;

4) документ об отказе от
имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном
почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства
не требуется.