Признание договора продажи доли недействительной и последствие применения недействительной сделки

в сентябре 2013 г.Общество-1 как единственный участник другого ООО-2, где в единственный учредитель и директор в одном лице продает мне физическому лицу долю в этом ООО-2. в дальнейшем в ООО-1 произошла смена участников.Сегодня это ООО-1 с новыми участниками хотят признать покупку мной доли 100% в ООО-2 недействительной и применить последствия недействительности. правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, да они имеют такое право. Вам следует в суде доказать законность данной сделки.

Наталья
Клиент, г. Омск

Сделка проведена законно. Права третьих лиц не нарушены. Единственный участник в согласно ст. 8 ФЗ об ООО прождал свою долю третьему лицу. Сделка нотариальная, согласие супруги есть. По каким основаниям суд может признать ее недействительной? За год предприятие развилось, увеличило активы.

Тут можно много оснований придумать (не имел права по Уставу это делать, истек срок полномочий, бала в залоге и т.д. Все зависит от документации ООО-1). Нужно конкретно разбираться после того как они напишут претензию либо подадут в суд.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

Какие основания признания сделки недействительной приведет истец неизвестно. Однако в ГК РФ так указано:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

То есть подлежит проверке выполнение нормативных положений ст. 87-94 ГК РФ, а также ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», например, Главы III указанного Закона. Если обратятся в суд, то из содержания требований можно будет определить позицию для возражений.

Напоминаю, что исходя из п. 2 ст. 181 ГК РФ

срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Наталья
Клиент, г. Омск

Срок исковой давности истек. Участниками Общества -1 они стали в декабре 13 года и узнали что их общество ранее было учредителем ООО-2. а спустя полтора года посмотрели что в том обществе появились заводы и решили признать договор недействительным, "Изгнать" меня как участника и занять мое место. При этом апеллируют тем что стоимость доли продана по наминула в 10 000 руб. хотя на момент продажи общество было "пустое". Как себя еще защитить ?....

В переговорах настаивайте на своей правоте.

По сроку исковой давности имеется и следующая норма ст 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Заявляют об истечении срока в судебном заседании.

Дождитесь судебного разбирательства.