Сломался холодильник

Здравствуйт! Купила холодильник и гарантию на три года быстро сервис.Перестала работать морозильная камера через месяц.Позвонили специалистам от магазина,был выезд специалиста на дом и диагностика, установили изделие неисправно, нарушения условий сервисной программы не выевленно,Утечку хладагента.Могу ли я вернуть деньги за холодильник и за гарантию БС

  • img016
    .jpg
  • img017
    .jpg
, Татьяна,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, вы можете вернуть товар ненадлежащего качества. Направляйте претензию продавцу, основываясь на статье 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Татьяна
Клиент

А за гарантию , я за нее тоже платила как страховка,мне сказали что она сгорает в случае замены холодильника.

Да, и за гарантию. Укажите это тоже в претензии, как возмещение в: статья 18 ЗОПП:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если же есть договор, то надо его расторгнуть. Был договор?