Прохожу дело на 228 как свидетель, а следак не отдает паспорт уже 3 месяца и говорит что не отдаст до сентября

Привет, прихожу по огромному делу, вышло так что попался случаййно на квартире с ребятами которые распрастранная очень крупные партии, ух поймали и меня, через 3 дня после показаний и т.д отпустили но без паспорта, почему? а мне18 лет надо в армию идти военкомат трещит , но сама суть того что я больше месяца боз паспорта, и следак сказал не отдаст до сентября минимум, что это такое?! я как в рабстве , законно что он его держит? и как вернуть его?

, Иван, г. Йошкар-Ола
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Нет это незаконно. Вам необходимо доказать, что он находится у него.

Ответственность предусмотрена ст. 19.17. КоАП РФ Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.