Как разрешить спор с соседями?

Дом и земля в долевой собственности, 9/25 наши, а 16/25 соседей. Они перемерили землю и теперь ставят забор прямо под нашим фундаментом, закрывая им наши окна. Проезд к нашему дому был общий через дом соседей, но по их замерам, он тоже оказался их. Теперь на месте этого проезда они ставят гараж, оставив нам для прохода 1 метр между гаражом и забором. В результате действий соседей мы с одной стороны вплотную замурованы забором, а с другой закрыты гаражом. Законно ли это и что мы можем сделать? На какую статью нам можно сослаться и возобновить проезд к своему дому? Ведь это был единственный возможный проезд к дороге. А теперь мы на свой участок не можем завести ни землю, ни песок для детской площадки. Очень рассчитываю на вашу помощь, спасибо.

, Татьяна, г. Пенза
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обжаловать действия соседей в судебном порядке со ссылкой на ст. 15,16 №189-ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие жилищного кодекса РФ», согласно которым: доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (земельный участок) пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и соответственно все сособственники имеют равные права на использование земельного участка под многоквартирным домом. Вы с соседями должны самостоятельно определять режим использования земельного участка и все споры решать в судебном порядке. Так как земельный участок не разделен в натуре, действия по возведению забора и постройке гаража без Вашего согласия являются неправомерными.