Налоговый вычет на приобретение недвижимости

Здравствуйте. Могу ли я повторно получить налоговый вычет на приобретение квартиры, если уже воспользовалась этим правом в 2006 г с суммы 1 млн. руб? Т.е. "добрать" до 2 млн. руб.? Может ли это сделать за меня муж (вторая квартира приобретена в совместную собственность, он этим правом еще не пользовался). Сейчас он получает налоговый вычет за эту квартиру на себя.

, Екатерина, г. Томск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Да, Вы можете использовать этот вычет ещё раз.

Пункт 3 статьи 220 НК РФ:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

В случае, если квартира приобретена в общую совместную собственность, супруги могут распределить вычет между собой по договорённости. Передавать остатки неиспользованного вычета от одного супруга к другому невозможно.