Брак гражданина Украины в России

Здравствуйте. Я гражданка Украины, мой будущий муж гражданин России. На данный момент находимся в России и хотим зарегистрировать брак. Справку о том, что в Украине в браке не состою, лично взять возможности не имею на территории Украины, и до посольства Украины мне далеко. Возможен ли вариант того, чтоб эту справку взял мой отец (в Украине) и отправил мне ее заказным письмом, или же какие-либо другие варианты.

, Ирина, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

В первом случае, полагаю, нужна доверенность, но есть риск что не дойдет справка до Вас. Второй вариант- взять справку в посольстве или консульстве Украины в России. В Вашем случае это:

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону
Адрес: 344082, Российская Федерация, г.Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский, 28/40
Телефон: +7 (863) 227 05 51, +7 (863) 227 05 49, Горячая линия (звонить в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 (918) 587 99 93
Факс: +7 (863) 262 57 89
Эл. почта: gc_rur@mfa.gov.ua, gc_rur@aaanet.ru
Вэб-сайт: mfa.gov.ua

График приема граждан по консульским вопросам:
Понедельник, вторник, четверг, пятница
с 09.00-13.00 (прием граждан и выдача документов);
Среда с 09.00-11.00 (прием граждан по сокращенной схеме в случае чрезвычайных ситуаций (гибель, потеря проездных документов, угроза жизни или здоровью, беременность, инвалидность) и выдача документов, а также выездные консульские обслуживания);

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Границы консульского округа:
Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область

Не думаю, что Вас мобилизуют. Во-первых, Вы женщина, во-вторых мобилизация на Украине предусмотрена до 01.06.2015 года.