Лишение доли в приватизации квартиры, есть основания по закону?

квартира приватизирована на троих,но один человек не прописан и не участвует в оплате коммунальных и за содержание жилья,при этом он приезжает со всей семьей и живет в квартире.имеет ли он право приезжать со всей семьей, проживать в квартире и при этом не участвовать в оплате за коммунальные? можно ли лишить доли этого человека? При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена.

, Ирина, г. Сланцы
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеет ли он право приезжать со всей семьей, проживать в квартире и при этом не участвовать в оплате за коммунальные?
Ирина

Т.к. он является собственником, то конечно такое право у него имеется А задолженность за ЖКУ Вы имеете право взыскать в суд порядке, так же можете разделить лицевые счета и его долг на нем так и будет висеть, далее УК будут взыскивать с него долг в суд порядке

можно ли лишить доли этого человека?
Ирина

увы нет, никто не может его заставить продать/подарить свою долю, только по его личному желанию

При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена.
Ирина

т.к. документов о передаче денег нет, то увы ничего не сможете доказать. Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за оплату ЖКУ зав последние 3 года ( т.к. срок исковой давности 3 года), а так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишить доли никого в РФ нельзя.

Тут можно сделать так. — разграничить лицевые счета, чтобы они сами оплачивали коммунальные услуги.

Что касается денег, к сожалению их вернуть не удасться, как и заставить переоформить долю данных граждан на других.

Тут я бы рекомендовал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли лишить доли этого человека?
Ирина

Если он является собственником доли, то лишить его этой доли нельзя.

Проблема с коммунальными услугами решается путем предъявления иска в суд о взыскании соразмерной части ком. услуг. Вы также можете определить размер в оплате коммунальных услуг в судебном порядке, чтобы собственники платили каждый за себя.

имеет ли он право приезжать со всей семьей, проживать в квартире
Ирина

Собственник имеет право пользования квартирой. А вот вселение любых других лиц (кроме его несовершеннолетних детей) допускается только с согласия всех остальных собственников.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Несмотря на то, что человек не платит за ЖКУ, он является полноправным сособственником наряду с другими собственниками квартиры. Произвольно лишить его права собственности на долю нельзя. Можно лишь в судебном порядке взыскать уплаченные деньги за ЖКУ другими лицами, проживающими в квартире.

Сергей Игоревич.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Взыскать сумму коммунальных платежей соразмерно доле третьего собственника, Вы можете обратившись в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
можно ли лишить доли этого человека?
Ирина

Просто взять и лишить собственности нельзя, это запрещено Конституцией.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе...

[Конституция][Глава 2][Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть,
пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению
суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может
быть произведено только при условии предварительного и равноценного
возмещения.

Можно было бы Вам посоветовать в судебном порядке признать долю не значительной, но так как он собственник 1/3, то это исключается. Вы не пробовали определить порядок пользования квартирой и разделить лицевые счета?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так понимаю, сейчас квартиры в собственности 3-х лиц?

В соотв. с п.5 ч.2 ст.153 ЖК,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Собственники обязаны платить за коммунальные услуги.

можно ли лишить доли этого человека?

Лишить доли в квартире нельзя.

При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена.

За что заплатили? За покупку его доли? Если только в устной форме, то Такой договор недействительный.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей

долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу,
а также в издержках по его содержанию и сохранению. (ст.249 ГК)

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками

компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена
и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию. (ст.252 ГК)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Лишить его доли никак не получится.

Что можно сделать в данной ситуации:

Обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с него его долю в коммунальных платежах за три года (это срок давности, более чем за три года суд не взыщет, если ответчик заявит о пропуске срока). Это актуально, если у него есть доход или имущество, на которое можно обратить взыскание и исполнить потом решение суда — иначе может получиться так, что вы заплатили госпошлину, получили решение, а вернуть пошлину и получить присужденную сумму не с чего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

имеет ли он право приезжать со всей семьей, проживать в квартире и при этом не участвовать в оплате за коммунальные?
Ирина

Нет, только с согласия остальных собственников долевой собственности.

можно ли лишить доли этого человека?
Ирина

Такого механизма нет в Российском праве.

При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена.
Ирина

А как оформлено?

При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена.
Ирина

Естественно это не купля-продажа, так как переход права регистрируется в Росреестре. Вопрос каким документом оформлена передача денег?

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку соглашения о том, что собственник вселяет в квартиру членов своей семьи нет, то остальные собственники вправе обратиться в районный суд с иском о выселении членов семьи собственника.

По поводу невнесения платы за жилье и коммунальные услуги, то их можно взыскать в судебном порядке пропорционально его доле в праве за предшествующие три года.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, по данному факту — «При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена» — важно знать, были ли свидетели при передаче денег, на что передавались деньги.

Гражданский кодекс РФ, статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением
сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между
собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на
сумму, превышающую не менее чем в десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы
сделки.

Таким образом, если Вы заплатили за долю, то данная сделка является недействительной.

С уважением, Марина.