Возмещение услуг юриста

Договор с юристом заключен в 2014г суд выигран в 2015г можно ли подать иск на возмещение услуг юриста. Срок исковой давности какой?

, Татьяна, г. Абакан
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете подать такое заявление. Я рекомендую Вам оформлять требование не как самостоятельное исковое заявление, а как ходатайство (рассматривается быстрее, выносится определение, которое вступает в силу через 15 дней, а не через месяц, как решение по иску).

По сроку давности в части такого требования, если оформлять его не как исковое заявление, а как обычное ходатайство, не сложилось единого мнения среди юристов, обычно рекомендуют подавать заявление не позднее года с даты вступления решения суда в законную силу.

При этом дата заключения договора с юристом не имеет правового значения — право на компенсацию расходов на представителя у Вас возникло не с момента заключения с ним договора, а с момента вступления в законную силу решения суда.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! В течении 3-х месяцев со дня рассмотрения дела на сколько я помню представляется возможным взыскать расходы на оплату услуг представителя, нужны платежные документы, собственно договор, которые прилагаются к заявлению. Вопрос решается в судебном заседании. При пропуске срока имеет смысл поднять вопрос о восстановлении срока при наличии уважительных причин пропуска. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня