Сколько стоит пошлина на развод?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько стоит государственная пошлина на развод? Есть ли какие то нюансы?

, Вячеслав, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Когда имеется согласие обоих супругов на развод, госпошлина при разводе оплачивается в размере 650 рублей с каждого супруга (абз. 2 пункта 2 части 1 статьи 333.26 НК РФ).

Во втором случае, когда имеется согласие только одного из супругов, размер государственной пошлины при расторжении брака через ЗАГС составляет 350 рублей.

Олег Двойнин
Юрист

Размер госпошлины за развод 350 рублей при при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Если же вы хотите получить свидетельство о расторжении брака, а развод был произведен в суде, то за выдачу свидетельства вам нужно заплатить госпошлину в размере 650 рублей с каждого супруга. Платит тот, кто получает свидетельство.