Пособие по уходу за ребенком

Состою в цзн 4 месяца, сейчас на 24 недели беременности, могу ли я рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Или мне необходимо сняться с цзн перед родами? И вообще какие пособия мне положены?

, Галина, г. Иваново
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Галина!

Чтобы точно знать, на какие пособия и выплаты именно вы можете рассчитывать — вам нужно обратиться в местное отделение социальной защиты. В каждом регионе могут быть свои дополнительные меры поддержки граждан. Вот основные:

Пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель)

Встав на учет в женской консультации в течение первых 12 недель беременности, вы имеете право на получение единовременного пособия. Размер его в 2015 году составляет 543 руб. 67 коп. на основании Закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Для того чтобы получить пособие, Вы должны удовлетворять следующим условиям:
Тем, кто работает, учится очно на бесплатной или платной основе или находится на военной службе, пособие выплачивается по месту работы, прохождения службы и обучения.
Тем, кто вынужден был уволиться в связи с:
Наступлением болезни, затрудняющей осуществление трудовой деятельности или делающей невозможным пребывание в определенной местности (из-за неподходящих климатических и иных условий, о чем имеется документ, составленный по всей форме в медицинском учреждении);
Болезнью члена семьи, за которым требуется уход, или наличием у него инвалидности 1-ой группы (и в том, и в другом случае нужен документ, выданный медицинским учреждением);
Необходимостью переезда за пределы своего населенного пункта к месту проживания или новой работы супруга.
Оплата пособия производится по последнему месту работы, если наступление декретного отпуска относится к периоду в течение месяца после увольнения.
Тем, кто уволен по следующим причинам:
Произошла ликвидация компании или предприятия, на котором работала женщина;
Приостановление работы в качестве ИП;
Приостановление работы адвокатов, частных нотариусов и тех, кто по роду занятий обязан проходить процедуру государственной регистрации.

Оплата пособия осуществляется районными службами занятости по месту жительства, если женщина получила официальный статус безработной не позднее, чем через год после наступления вышеуказанных обстоятельств.
Далее вы имеете право на получение пособия по беременности и родам (декретные выплаты).
Начисление и выплата декретных
На какие пособия могут рассчитывать безработные?
Декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение является результатом ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).
Неработающие не получают выплат в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Хотя в различных регионах могут быть предусмотрены свои выплаты. Например, в Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель) женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая действительна также и для неработающих.

Пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка
Так же, как и в случае с декретными выплатами, в регионах могут существовать свои выплаты в дополнение к определенному федеральным законом размеру.