Раздел дачи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в вопросе, как быть с разделом дачи? В браке куплена дача, записали ее на имя мужа, но 2.5 года назад я с ним развелась, на свою долю дачи он хотел сделать дарственную на меня, но вместо этого отнес документы в агентство по недвижимости и продал купчую. Могут ли они продать дачу без меня и что мне делать , если местонахождения мужа не известно?

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дача является совместным имуществом и вы можете в суде просить произвести ее раздел в равных долях (по общему правилу). Одновременно, нужно помнить, что раздел имущества может быть произведен в пределах 3-х лет после расторжения брака.

Таким образом, на данном этапе Вы можете подать заявление о разделе совместного имущества, просить суд наложить арест на дачу, чтобы не состоялась продажа или иное отчуждение. (при этом оспорив Договор купли-продажи, если такой имеется).

Иск вы можете подать по месту нахождения дачи, указав адрес супруга по регистрации и по последнему известному месту жительства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо . Ваш ответ очень помог.