Не пустили в магазин самообслуживания

Здравствуйте, не пустили в магазин самообслуживания "кировский" за 4 минуты до закрытия, охранник сказал, что кассы уже закрываются, правомерно ли он поступал? какие законы или правила об этом говорят? Спасибо!

, Артур, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, не пустили в магазин самообслуживания «кировский» за 4 минуты до закрытия, охранник сказал, что кассы уже закрываются, правомерно ли он поступал? какие законы или правила об этом говорят? Спасибо!
Артур

Добрый день Артур! Нет не законно Вас не пустили.

Согласно статье 9 и 11 Закона о защите прав потребителей:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)
1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному. www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p211© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!