Дубликат медицинской карты

Имеет ли право третье лицо (заведующая филиала поликлиники) без ведома пациента или его законного представителя делать дубликат амбулаторной карты больного?

, Юлия, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Медицинская карта — документ строгой отчетности с личными и персональными данными больного, сведениями о состоянии здоровья. Без ведома больного или его законного представителя, третье лицо не может сделать его дубликат.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А это закреплено в каком-либо правовом документе (закон, постановление, приказ, инструкция, письмо или т.п.)?

ст. 7 ФЗ-152 РФ О пресональных данных, Конфиденциальность персоналяных данных. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. ст.ст. 23-24 Конституции РФ.