Законно ли ставить велосипед на лестничном пролёте?

Здрайствуйте!мой сосед который живет на пятом этаже,ставит свои велосипеды между первым и вторым, и между вторым и третьим.Я живу на третьем и очень неудобно спускать свой велосипед!!!а лифта у нас нет,только лестница.Ходила просила убрать на свой этаж хотя бы,принципиально сказал нет.как мне поступить подскажите пожалуйста,правда очень мешают велосипеды.

, Светлана Фурлай, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Захламление лестничных пролетов и клеток является нарушением пожарной безопасности, таким образом Ваш сосед действует неправомерно:

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно эпидемиологические правила и нормативы»)
Если договориться с соседом не удастся, возможно написать жалобу в ТСЖ (ЖСК).