Деление наследства после смерти матери. Четверо наследников. Трое ее детей и муж

Здравствуйте. Почти три года назад умерла мама. Ирина. Ей в наследство от ее бабушки достался дом. Дом стоял на продаже. Нашлись покупатели. На этот дом претендуют четверо. Сын Ирины, две дочери и их отец ( ее муж ). Одной дочери 10 лет, а остальные совершеннолетние. Вопрос: " Как распределяются доли между наследниками? Кому какая часть от продажи дома достанется, и может ли отец детей потратить долю несовершеннолетней дочери в своих интересах?" Спасибо за помощь.

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вы не можете продать дом, если не оформили на него документы. т.е. не вступили в наследство. Т.к. сроки подачи заявления нотариусу уже прошли (6 мес.), то сейчас вы можете обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, либо в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Это регулируется ст.ст. 1153 1155 Гражданского кодекса:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

если не было завещания, то доли всех наследников равные — т.е. все наследуют по 1/4 доли дома. Для продажи дома, в котором будет доля несовершеннолетней наследницы, вам необходимо будет получить разрешение в управлении по вопросам семьи и детства, которые в случаях продажи недвижимости обычно требуют обеспечить н/с иной недвижимостью, или, если сумма от продажи не будет этого позволять — положить деньги на счет в банк на имя н/с. Могут быть варианты. Но данные органы должны обеспечивать соблюдение интересов н/с — это к вопросу может ли отец потратить долю н/с в своих интересах. На практике — да, может. Теоретически — все делается для того, чтобы это не произошло.