Если человек упал на другого и сломал ему руку является ли упавший нарушителем

Добрый день! У меня вот какой случай.ночью мы компанией шли домой. Тут один из парней с компании начал ругаться со мной. Возникла словесная перепалка. Я подошел к нему и он меня ударил в голову я упал. упал по их словам на парня и сломал ему руку. Между делом парень который меня ударил начал меня душить что аж потемнело в глазах. Я разжал руки и парень который меня душил сорвал с меня золотую цепь с золотым крестом. я снял побои, и в полиции меня обманули. написали в показаниях что цепь оторвалась и соскользнула. написали под предлогом "если мирно не решите, придете и новое заявление напишите". теперь они не берут заявление о грабиже. что мне делать в этих ситуациях????

, Владимир Павлович, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подготовить новое заявление о грабеже с одновременной подачей заявления о прекращении рассмотрения старого заявления на основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Насчёт сломанной руки не беспокойтесь, в этом нет Вашей вины.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
теперь они не берут заявление о грабиже
Владимир Павлович

Не принять заявление от вас не могут. Если не принимают в дежурной части отправьте почтой, но укажите в заявление о фактах когда вы приходили и у вас отказывались принимать заявление.

Также можно направить жалобу в прокуратуру, сообщить по телефонам доверия.

Если вас душили у вас наверняка остались следы. Обратитесь за медпомощью, сообщите врачам обстоятельства получения травм, телесных повреждений. В травмпункте зафиксируют телесные повреждения и сообщат об оказании такой помощи в полицию, и последние обязаны будут проводить проверку в полном объеме.

При даче объяснений читайте, что подписываете. Если сами не владеете вопросами в области права пригласите адвоката. Юристов не допустят к участию при расследовании уголовных дел.

Если речь идет об удушении, хищении имущества, то действия виновного подпадают скорее под разбой, а не грабеж.

С обращением травмпункт не затягивайте.