Выкуп 1/6 доли в квартире

с/к 1/6 доли подал иск на с/ка 5/6 долей о компенсации за его долю (цена 1/6 часть рын. ст-ти квартиры + аренда за пользование долей). Могут меня обязать выкупить ее+аренду?

До этого был иск со стороны с/ка 1/6 д. о вселении и определении порядка пользования-в иске полностью отказано. Квартира получена по наследству- с/к 5/6 д. прописан, проживал и проживает в ней (соответственно оплачиваю коммун. и т.д.), с/к 1/6 в квартире не проживает, прописался только перед подачей иска о вселении. Возможен ли выкуп 1/6 доли ниже чем 1/6 рын. цены? Что для этого нужно делать? И как быть с требованиями об арендной плате?

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

В случаях, когда
доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Могут меня обязать выкупить ее
Мария

могут, если суд установит одновременное наличие всех 3-х условий:

— незначительность;

— невозможность выдела доли;

— отсутствие интереса в ней (например, есть другое жилье)

Могут меня обязать аренду?
Мария

могут

Возможен ли выкуп 1/6 доли ниже чем 1/6 рын. цены?
Мария

выплата компенсации по рыночной цене это обычная практика