Возврат денег за горнолыжную одежду

Здравствуйте!

25 января 2013 я купила горнолыжную мембранную куртку в крупном сетевом магазине. Имеется чек, информации о гарантии не было дано ни письменно, ни устно. Куртка эксплуатировалась 3 раза за 2 месяца (без недостатков), а потом неделю в горах. За это время на всех проклеенных швах отошел слой "клея", а также сломалась одна "собачка" на молнии. Куртку не стирала, чтобы не было повода обвинить в неправильной эксплуатации.

Анонимно позвонила в справочную службу магазина - узнать о сроке гарантии и сроке эксплуатации. После долгого ожидания мне сообщили, что магазин дает гарантию месяц, производитель срок эксплуатации не сообщил, а срок гарантии не установил. На вопрос "что мне делать?" снова была длительная пауза, после которой мне сказали, чтобы приносила куртку - будет экспертиза, после которой решится вопрос о возврате денег.

Согласно ФЗ о защите прав потребителей, экспертизу должна проводить я и только с результатами, товаром и заявлением обращаться в магазин. Причем заявление я могу подать только на ремонт/обмен товара, а только после 21 дня - на возврат.

Правильно ли я поняла закон? Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.

Файл с браком прилагается.

  • DSC_0448
    .jpg
, Людмила Покровская, г. Санкт-Петербург
Евгений Глушаков
Юридическая компания "Правовая гарантия", г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте.

Вы неправильно поняли Закон. Экспертизу обязан провести продавец. Рекомендую Вам обратиться в магазин с претензией и требованием произвести возврат товара. Товар отдадите в магазин под расписку. Они обязаны направить его на экспертизу. Если  Вам откажут в возврате, то решить вопрос можно будет через суд. Обращайтесь, помогу составить необходимые заявления, претензии, жалобы.