Рабочий день

Здравствуйте. 11 мая делают рабочим днем и ссылаются на статью 112 ТК РФ. Скажите возможно ли такое?

  • obyavlenie_11_maya_2015
    .doc
, Михаил, г. Нарьян-Мар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, это выходной день. Переносится с субботы — 9 мая.

Кстати говоря, как вы учитесь, 6 дневная рабочая неделя?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства (ст. 112 ТК РФ).
ТК РФ установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключение составляют выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями января.
Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 3 и 4 января с субботой и воскресеньем, предусмотрен их перенос на пятницу 9 января и понедельник 4 мая соответственно.
Таким образом, с учетом переноса выходных дней в 2015 году в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней – с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Периоды отдыха, связанные с празднованием Дня защитника Отечества составит 3 дня (с 21 по 23 февраля), Международного женского дня – 3 дня (с 7 по 9 марта) и Дня России – тоже 3 дня (с 12 по 14 июня). А вот в ноябре, во время празднования Дня народного единства, россияне будут отдыхать всего один день – 4 ноября.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/infografika/549685/#ixzz3ZUB5kiEw

В ст.112 ТК РФ действительно 11 мая не является праздничным днем, но за счет переноса — это выходной.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. В той же 112 статье ТК РФ указано, что Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, включая день Победы, на другие дни в очередном календарном году. И здесь нет никаких исключений даже в отношении профессорско-преподавательского состава.

Сергей Игоревич.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Как раз в соответствии со ст.112 11 мая и является выходным днем. Возможно, в институте неправильно истолковали статью ТК РФ.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так как 9 мая при пятидневной рабочей недели приходится на выходной день — субботу, то этот выходной переносится на 11 мая.

Но если у вас данная суббота, выпадающая на 9 мая, является рабочим днем, то 11 мая для вас выходным являться не будет.

С уважением...