Определение места жительства ребенка 4х лет

После развода бывшая супруга всячески препятствует моему общению с дочерью, а теперь и вовсе отправила ее в деревню к своим родителям где так же живет родной брат бывшей жены инвалид( у которого случаются вспышки гнева), на вопрос почему она отправила ее в деревню был дан ответ - мне некогда! Хочу определить место жительства дочери( 4года) со мной, и еще с 2х месечного возраста до 3х лет ребенок проживал в моем доме и воспитывался моими родителями, какова вероятность, что суд решит в мою пользу? А если не решит могу ли я запретить бывшей жене без личного присутствия отправлять ребенка в деревню?

Сейчас я не работаю, так как госы и диплом, а у нее тоже госы и интернатуры год впереди

, Даулет, г. Орск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с приложением своего графика.

органы опеки сказали что на их практике ни разу отцу ребенка не отдавали
Даулет

Да, обычно суд на стороне матери. Поэтому и стоит заявлять исковое именно о порядке общения с ребенком, возможно вы определите, что какое-то время он будет жить с вами, а какое-то с ней.

Лада Колковская
Юрист

Дуалет, здравствуйте, я считаю, что Вам следует подать заявление в суд об определении места жительства дочки с вами. Если жилищные и материальные условия позволяют, суд может удовлетварить вашу просьбу.

А сейчас по суду место дочери определено с кем ?

Даулет
Клиент, г. Орск

Судебного решения нет. Просто дочка живет с мамой, я плачу алименты. Но органы опеки сказали что на их практике ни разу отцу ребенка не отдавали.

Раз есть ребенок, значит Вы разводились через суд, значит судебное решение есть, а в нем должно быть прописано с кем и где место жительство малышки