Договор аренды дома(дачи) надо ли заверять у нотариуса?

При заключении договора-аренды дома(дачи) необходимо ли его заверять у юриста или достаточно подписания двумя сторонами (арендатор и арендодатель) Что дает заверение у нотариуса? Насколько оно необходимо? Заключаем договор без посредничества агенства.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Договор у нотариуса заверять не надо. Если договор действует меньше года, то регистрировать в Федеральной регистрационной службе его тоже не надо, если больше, то надо пройти государственную регистрацию, чтобы договор имел силу.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

Что дает заверение у нотариуса?
Анастасия

Ничего не дает.

Насколько оно необходимо?
Анастасия

Закон не обязывает удостоверять такую сделку нотариально.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.