Обязана ли я,спустя три года,оплатить учебу,которую бросила через четыре месяца?

Здравствуйте!Я работала в детском саду 2 года.Заведующая меня уговорила пойти учиться в местный педагогический колледж(точнее его филиал),но от другого детского сада.При поступлении мне выдали бумагу о том,что если я бросаю учебу,обязана выплатить ту сумму,которую якобы выделена государством на мое образование.Я подписала.Проучилась я там 4 месяца(с сентября по декабрь). Ездила за 24 км. три раза в неделю(понедельник,среда,пятница). Документы мне не отдали(аттестат за 11 класс). Сказали сначала заплатить.Платить мне было не чем,т.к старая заведующая ушла,а новая меня уволила. Я временно была без работы. Прошло три года(точнее будет в сентябре),на днях мне пришло заказное письмо о задолженности в размере 52 тысячи с копейками,я должна якобы их выплатить детскому саду до 1.06.15г.,иначе будет суд.Подскажите пожалуйста может ли быть такая сумма за 4 не полных месяца учебы? И может ли детский сад платить такие деньги за учебу?(Надо сказать в группе нас было 17 человек). Спасибо заранее за консультацию и извините за ошибки.

, Яна, г. Ухта
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

СТОИМОСТЬ должна быть указана в договоре на обучение с детсадом его нужно и смотреть какая в нем цена за учебу + данные с бухгалтерии платили ли они и сколько. Есть шанс что если с даты когда вы уволились прошло 3 года — то детсад упустил срок исковой давности на это обстоятельство и можно сослаться в суде что бы суд отказал детсаду в иске в связи с пропуском ими срока исковой давности… если три года не прошло скорее всего суд обяжет платить но нужно поднять документы -сам договор на учебу и данные бухгалтерии сколько заплатили именно за вас. У детсада деньги на учебу есть их дает местная власть ...

Яна
Клиент, г. Ухта

Все дело в том,что это другой детский сад(я там ни разу не была),разрешат ли они мне наводить справки о бухгалтерии?По окончании учебы я должна была отработать 3 года в нем.А по увольнению еще нет трех лет-будет только в октябре этого года.

спросить можно если не дадут то суд запросит данные по суммам сам суду предоставят данные если прислали заказным письмом значит хотят судиться.к иску они должны будут приложить договор на обучение и данные по перечислению сумм.