Санитарные условия

Скажите пожалуйста, куда и как написать жалобу, и чем руководствоваться, на больницу где в инфекционном отделении полностью отсутствуют какие-либо санитарно-гигиенические условия, и надлежащее поведение врачей? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Написать жалобу на больницу можно либо в Роспотребнадзор, либо в Департамент здравоохранения. Жалоба пишется в письменном виде, на начальника Роспотребнадзора или Департамент здравоохранения, можно написать жалобу в электронном виде. В жалобе указываете все нарушения.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При составлении жалобы необходимо руководствоваться ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Обратиться с жалобой на медицинскую организацию можно например в Департамент здравоохранения г. Москвы.
Почтовый адрес: 127006, г.Москва, Оружейный переулок, д. 43
Телефон: + 7 (499) 251-83-00
Страница для приема обращений в электронном виде