Покупка 1/2 части дома

покупаю 1/2 часть старого дома с землей 8 соток, хочу строиться и снести мою часть дома, какие мне необходимо оформить бумаги, чтобы сосед за стенкой дал согласие

Уточнение от клиента

Но мой сосед дал юридическое согласие на продажу 1/2 части моего дома, и они тоже хотят выставить на продажу свою часть дома. Как поступить в этом случае?

Уточнение от клиента

еще вопрос по покупке 1/2 части дома. Ответьте пожалуйста Сергей Евгеньевич, а возможно ли выделить мою часть дома в натуре.

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Поскольку вы покупаете 1/2 долю в праве на дом без выделения в натуре Вашей доли, самостоятельно снести «свою» часть дома Вы не можете, поскольку весь дом находится в долевой собственности с соседом. Надо совместно с соседом получать разрешение на реконструкцию всего дома или выкупать долю соседа.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Но мой сосед дал юридическое согласие на продажу 1/2 части моего дома, и они тоже хотят выставить на продажу свою часть дома. Как поступить в этом случае?

Вы с собственником другой части дома никак не можете действовать по отдельности, только совместно. В противном случае можете нарваться на иск о возмещении вреда, поскольку у вас общий дом.