Налогообложение для ИП

1 июня планирую открыть ИП. УСН доходы-расходы. с 1 июля начнется деятельность. Санкт-Петербург. Планируется один работник, гражданин Украины. Вопросы:

1. могу ли я нанять гражданина Украины и нужны ли какие то дополнительные документы для оформления

2. какого числа перечислять первый налоговый аванс.

3. какие обязательные платежи (кроме 15% от разницы дох-расх), в каких числах,куда и сколько.

4. если за первый отчетный период я в убытке, должен ли оплачивать налоговый аванс

, Денис Викторович Тихомиров, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис Викторович Тихомиров! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. могу ли я нанять гражданина Украины и нужны ли какие то дополнительные документы для оформления
Денис Викторович Тихомиров

Подскажите, гражданин Украины сейчас в каком статусе находится в России? Как беженец или нет? Это имеет значение для ответа на вопрос.

2. какого числа перечислять первый налоговый аванс.
Денис Викторович Тихомиров
Ст. 346.21 НК РФ
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Отчетные периоды для УСН — квартал, полугодие, 9 мес. и год. То есть у Вас полугодие заканчивается в июне, 25 июля платите за полугодие.

3. какие обязательные платежи (кроме 15% от разницы дох-расх), в каких числах, куда и сколько.
Денис Викторович Тихомиров

Платите страховые взносы в ПФ РФ, ФСС и ФОМС.

4. если за первый отчетный период я в убытке, должен ли оплачивать налоговый аванс
Денис Викторович Тихомиров

Нет, не обязаны.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Денис Викторович Тихомиров! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. могу ли я нанять гражданина Украины и нужны ли какие то дополнительные документы для оформления
Денис Викторович Тихомиров

Можете, но у гражданина Украины должен быть патент на работу на территории РФ

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. какого числа перечислять первый налоговый аванс.
Денис Викторович Тихомиров

Первый авансовый платеж вы должны будете совершить не позднее 25 июля

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
3. какие обязательные платежи (кроме 15% от разницы дох-расх), в каких числах, куда и сколько.
Денис Викторович Тихомиров

Начнем с того, что ставка налога составляет не 15%, а 7% (именно для Санкт-Петербурга)

Кроме этого вы должны будете осуществлять платежи в ФОМС, ПФР и ФСС

4. если за первый отчетный период я в убытке, должен ли оплачивать налоговый аванс
Денис Викторович Тихомиров

нет не должны

Денис Викторович Тихомиров
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Кроме этого вы должны будете осуществлять платежи в ФОМС, ПФР и ФСС"

уточните пожалуйста сколько и когда