Наследование имущества внуком

С мужем в разводе, есть сын от этого брака. Может ли мой сын претендовать на долю в квартире бабушки ( матери мужа) в случае ее смерти? И еще, у мужа огромная задолженность по алиментам, могут ли его обязать за счет продажи этого наследства вернуть долг по алиментам? Заранее, спасибо.

, Мария Пехтерева, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может наследовать по закону как наследник по праву представления. Но, в том случае, если ее сын умрет первым или одновременно. Долги наследуются вместе с имуществом. По вопросу алиментов я думаю пристав подскажет как правильно сделать, а если не подскажет, то напишите расписку, что долг погашен.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может наследовать по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По второму вопросу: заставить мужа продать полученное наследство невозможно. Только по его желанию. Можете припугнуть уголовной ответственностью и лишением родительских прав.