Могут ли забрать в армию

Хотел бы узнать. Берут ли в армию с диагнозом: ГЭРБ. хронический рефлюкс-эзофагит. недостаточность кардии. обострение хронический гастрит, обострение язвенная болезнь 12 п.к., рубцовая деформация луковицы 12 п.к. СРК с запорами.

, Владимир, г. Ижевск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Владимир.Здравствуйте.

При условии, если перечисленные вами болезни системы пищеварения подтвердятся при обследовании по направлению военкомата и будут указаны в Медицинском заключении о состоянии здоровья, которое оформляется по результатм обследования, то вам обязаны будут установить категорию годности В на основании следующих статей Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565:

— СРК (синдром раздраженного кишечника) с запорами — на основании п. «в» статьи 57;

— язвенная болезнь 12-перстной кишки с рубцовой деформацией ЛДПК — на основании ст. 58.

Однако, есть одно «но». В случае, если в момент медосвидетельствования у вас будет обострение язвенной болезни, то высока вероятность, что установят категорию Г на основании стать 61.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.