Досудебный процесс

Здравствуйте мне позвонили из банка и сказали что против меня начали досудебное, производство, что это значит и как себя вести.

, Алексей, г. Ачинск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Досудебное производство буквально означает, что взыскание долга производится до суда (т.е. направление претензий, обзвон должников, выезд к должнику по месту жительства). Данные меры нужны для того, чтобы урегулировать спорный вопрос не обращаясь в суд. Возможно составят график гашения долга, отличающийся от того, который был в кредитном договоре.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Это значит, что сейчас начнут долбить звонками служба взыскания банка, возможно коллекторы. Надо быть к этому готовым. Если уж совсем агрессивно будут себя вести — пишите заявление в полицию, например, об угрозах в Ваш адрес.

Если возможности погашать задолженность нет, можно не обращать внимания на звонки и спокойно ждать когда банк пойдет в суд.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.