Каков порядок предоставления другого жилья , взамен планируемого под снос , в рамках выполнения Генерального плана застройки города ?

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка. Наш частный сектор планируется под снос. Огромный жилой массив , люди поколениями живут там с послевоенных лет. Если не удастся отстоять свои дома , то хотелось бы знать : какое жилье нам должны предоставить первичное или вторичное ? Какова компенсация , ведь мы не по своей воле покинем свои обжитые места ? Если можно , то проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу .

Уточнение от клиента

И еще если на жилой площади проживают две семьи возможно ли раздельное предоставление другого жилья , но по площади соответствующего снесенному? На каких условиях ?

, Марина Летуновская, г. Волгоград
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ваши отношения с городскими властями относительно сноса частного владения регулируются ст.32 Жилищного кодекса РФ.

Согласно указанной статьи собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии.

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.