Лишение родительских прав отца

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, а с ребенком не видится и не общается. На вопрос написания отказа принципиально не соглашается. По алиментам были задержки. Насколько мне известно судим условно. Периодически найти его сложно.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пока он платит алименты, это сделать будет невозможно.

Вы вправе за период который он не платит взыскать с него неустойку согласно ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, а с ребенком не видится и не общается.
Марина

Лишение родительских прав — это крайняя, исключительная мера по отношению к родителю, проживающему отдельно от ребёнка, и для её применения нужны веские основания.. Такое разъяснение давал Верховный Суд РФ, и суды его придерживаются.

На вопрос написания отказа принципиально не соглашается
Марина

На отказ от родительских прав?