Требование об уплате недоимки по страховым взносам

Добрый день, в июне 2014 года, я зарегистрировала ИП, а в июле его ликвидировала. В марте 2015 года получила требование об уплате недоимки по страховым взносам в размере 1199,77 рублей в ПФР, который мной был оплачен. А в апреле 2015 года, приходит точно такое требование из ПФР но с суммой 7470,76.

Вопрос: какое произошло изменение? пойдет ли оплаченная сумма в счет погашения нового требования и как это считатеся? ИП не работала, ни с кем договора не заключало.

, Елега, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Изменение в законодательстве внесено в 2014 году в отношении взносов в ПФР и сдаче отчетности в налоговую. Если вы не подали при закрытии ИП декларацию по применяемой системе налогообложения, то ПФР имеет право выставить вам максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб в пересчете на календарные дни действия ИП (даже если у ИП не было деятельности).

Сумма 7470,76 руб. включает в себя фиксированные (1199,77 руб.) и дополнительные взносы в ПФР.