Помогите с ответом

скажите я как сирота должен получить жилье 33 квадратных метра и мы с супругой разведены она может на что то претендовать и какая составит доля несовершеннолетнего ребенка в этой квартире

, антон, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

если вы получите жилье ПОСЛЕ развода, то супруга не может претендовать ни на что. Доли ребенка в этой квартире тоже не будет

антон
Клиент, г. Красноярск

скажите но а как она может претендовать на долю если это маё жилье по закону доно как сироте мы ж его не совместно нажили

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Если вы получаете жилье именно как сирота, оно будет предоставлено только вам, без учета членов семьи. Не важно, в браке вы, или нет. Поэтому ни ваш ребенок, ни жена, если она не является сиротой, претендовать на это жилье не может. Нормы предоставления жилья — 18 кв. м не человека, а не 33.

антон
Клиент, г. Красноярск

скажите а почему 18 когда я подовал документы мне сказали что 33 кв .м будет

Сиротам с 2015 года предоставляется жилье из жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Площадь жилая — не ниже установленных социальных норм, установленных в законе.

18 кв. м — это минимальная норма, установленная ЖК РФ. Однако органом местного самоуправления устанавливаются, в зависимости от местных условий иные нормы. Главное — они не могут быть ниже установленной федеральным законом.

Если вам сказали, что 33 кв. м, значит, такие нормы предоставления жилья сиротам установлены в Мурманске. Однако эта цифра еще раз подтверждает, что даже проживая с семьей, жилье было бы предоставлено только вам, т.к. ни ребенок, ни жена льготами детей-сирот не располагают.

В противном случае, предоставляемое жилье было бы значительно больше даже исходя их минимального норматива: 18 кв. м на каждого члена семьи. И это — не 33 кв. м.