Могу ли я (не юрист) сам составить исковое заявление

Здравствуйте.

Я сам составит исковое заявление в суд и приложил все имеющиеся у меня документы. Сделал ссылки на необходимые статьи законодательства, сделал расчеты сумм пеней и штрафов, обосновал моральный вред. С моей точки зрения, все в описанном мною деле понятно должно быть для судьи. Случайно попал на бесплатную консультацию. Они рассмеялись и сказали. что так составленное исковое заявление - это явный проигрыш дела. Так может быть ?

  • Исковое заявление
    .pdf
, Артур, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур.

Иногда квалифицированная помощь бывает не лишней.

Трудно сказать, не видя документов и не зная ситуации.

Артур
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативный ответ. просто увеличивать расходы еще и на юридическую помощь без понятного результата не хочется. извините уж меня за столь прямой ответ. если бы юрист рассчитывал на процент от выигранного дела - это нормально.

но ведь предлагают потратить 20-25 тыс. без понятного для меня результата за "правильное составление искового заявления, разных ходатайств и запросов". Вот что останавливает.

Спасибо.

Возможно ваши юристы и лукавят, не исключено. Выложите сюда ваше исковое, постараемся вам помочь. Личные данные можете скрыть.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так абстрактно сложно сказать. Это зависит от конкретного дела. По-моему мнению, по некоторым делам и обычные гражданин могут самостоятельно составить документы и осуществлять защиту в суде, а по другим — необходимо участие юриста.

Артур
Клиент, г. Москва

спасибо ,Елена Викторовна. Вы меня в какой то мере укрепили в мысли. что я как неглупый человек (мне так кажется) могу и сам составить заявление по защите прав потребителя. Правда у меня там выдвинуты очень крупные требования к ответчику, даже самому интересно - можно так наказать или нет.

Уточнение клиента
спасибо, Елена Викторовна. Вы меня в какой то мере укрепили в мысли. что я как неглупый человек (мне так кажется) могу и сам составить заявление по защите прав потребителя. Правда у меня там выдвинуты очень крупные требования к ответчику, даже самому интересно — можно так наказать или нет.

Артур, вы можете рассказать ситуацию. Постараемся вам помочь советом.

Владимир Пелевин
Юрист

Артур, Вы все-таки ставите вопрос слишком широко. С одной стороны, конечно же так может быть, поскольку обосновывая свои требования только прямыми ссылками на конкретный закон можно не учесть положений других нормативно-правовых актов, которые, в свою очередь также могут иметь существенное влияние на разрешение спора. С другой стороны, если Ваш спор не представляет особой сложности, является в определенной степени стандартным случаем — вполне можно допустить, что Вы подготовили достаточно обоснованный иск. Но только не ознакомившись с ним, однозначно что-либо утверждать нельзя.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир.

Артур, ознакомившись с Вашим исковым заявлением, могу сообщить следующее. К сожалению, основания для предъявления требований к ООО «ЕвроОкно Стандарт» — отсутствуют. Договор заключен не с ними, ничто, кроме предположений не указывает на взаимосвязанность данной компании с ООО «Голден Групп». Суд откажет в данном требовании. Вы имеете полное право предъявить требования к лицу, с кем заключен договор — ООО «Голден Групп», но не более того. Вместе с тем, в случае наличия информации и уверенности, что это одни и те же люди, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки о совершении мошеннических действий. По крайней мере, людей пригласят для объяснений, что тоже может быть мотивирующим фактором.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур. По форме иск нормальный. Самое главное, что бы соответствовал статье 131 ГПК РФ!

По содержанию согласен с коллегами о ненадлежащем ответчике.

По требованиям — потерянная ЗП на 20 684 р — чем подтверждается? И какая взаимосвязь между этой потерей и иском?

Насколько вам кажется уместным размер компенсации морального вреда.?
Артур

да особой разницы это не имеет — так как суд в любом случае, даже если дело выиграете не удовлетворит даже 100 т.р. Тысяч 10 может быть и то…

План такой. Пишу в милицию (решить в какую) заявление с просьбой провести проверку в отношении указанных лиц на предмет установления связей между ними, ООО «Голден групп2 и Евроокно стандарт» (Омск). Затем по результату принимаю решение.
Артур

99,9 %, что полиция просто откажет и всё. Это гражданско правовые отношения. Если у вас договор с Голден — то на них и подавайте, а Евро привлекайте как соответчика!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Артур
Клиент, г. Москва

Алексей, потерянная зп подтверждается необходимостью ухода на целый день с работы (все знают. что по другому вставить окна нет никакой возможности, одних дома не оставишь), средним размером оплаты труда за 1 день и кол-м потерянных дней. справки о зп за 2014 год прилагаются.

про 99.9%. но ведь что-то делать нужно, что-то предпринимать, чтобы не могли так себя вести в дальнейшем. у меня с ними есть еще один договор (годом ранее). форма договора, телефоны - одни и те-же. на договорах логотип "Евроокно стандарт". А вот заключен он с другой компанией - уже ООО "Прогресс". Такие-же приходники, и так-же без кассовых чеков.

Возможно, хоть в ИФНС, Роспотребнадзор и прокуратуру подать заявления, чтобы не повадно было.

Алексей, потерянная зп подтверждается необходимостью ухода на целый день с работы (все знают. что по другому вставить окна нет никакой возможности, одних дома не оставишь), средним размером оплаты труда за 1 день и кол-м потерянных дней. справки о зп за 2014 год прилагаются.
Артур

честно говоря сомнительный аргумент. Конечно данное требование необходимо заявить, но я не уверен в том, что это требование удовлетворят!

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
КонсультантПлюс: примечание.
С 25.10.2019 ч. 2 ст. 131 дополняется п. 7.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но как видно из переписки, вопрос поднимался 4 года назад.

На несколько дней мы с вами опоздали.