Сокращение сотрудника по соглашению

Добрый день! Работаю в банке на "декретной" должности... и вот сегодня звонят из отдела кадров, и предлагают "сократиться" по соглашению сторон.Чего я не желаю.По сокращению не желает увольнять организация! Как поступить в моем случае!

, Тамара, г. Артем
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Тамара!

Вы можете настаивать на увольнении по соглашению сторон, но с дополнительными выплатами.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты.
Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации в связи с увольнением по соглашению сторон. Но в статье 178 Трудового кодекса РФ установлено, что в коллективном или трудовом договорах могут быть предусмотрены случаи выплаты компенсации, которые не установлены законом, т.е. предоставляются исключительно по желанию работодателя.
Кроме того, стороны, подписывая Соглашение о расторжении трудового договора, могут решить в нем вопрос об определенной выплате работнику в связи с его увольнением.
Размер компенсации может быть определен конкретной суммой, а может определяться количеством окладов работника.

вы можете просить выплату денежной суммы в размере 3 среднемесячных заработков (которые Вы могли получить при увольнении по сокращению штата).