Как выписать человека, если он не является собственником жилья?

хочу купить квартиру,собственниками являются хозяйка и ее 2детей,она же и продавец,еще прописан ее бывший муж,с которым она не живет 10 лет,он в приватизации не участвовал.Имеет ли он право на свою долю и как его выписать оттуда?

, Алексей Артамонов, г. Нерюнгри
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Если бывший муж в приватизации не участвовал, то право на долю он не имеет.

Выписать его можно в судебном порядке. То есть, обратиться нужно в суд с исковым заявление об утрате им права пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для ФМС снять его с регистрации.

Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Нет. Снять с регистрации его не удастся.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).