Не все понятно

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ОТЕЦ УМЕР ДВА ГОДА НАЗАД,МАМА С МОИМ РОДНЫМ БРАТОМ ТАК И НЕ ОФОРМИЛА НА СЕБЯ ДОЛЮ ОТЦА В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ(КАЖДЫЙ ИЗ НИХ СОБСТВЕННИК 11/66 ДОЛИ).

В ДАННЫЙ МОМЕНТ МАМА ОФОРМЛЯЕТ НАСЛЕДСТВО НА ДВОИХ(СЕБЯ И МОЕГО РОДНОГО БРАТА).Я НАПИСАЛ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА Т.К. НЕ НУЖДАЮСЬ В ЖИЛЬЕ.

НАТАРИУС ВЗЯЛА С КАЖДОГО ИЗ НАС ПО 600 РУБЛЕЙ ЗА ЗАЯВЛЕНИЯ,И ГОВОРИТ, ЧТО НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ 0,3% ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ НА ДЕНЬ СМЕРТИ(КОТОРАЯ СОСТАВИЛА ЧУТЬ БОЛЬШЕ 42000 РУБЛЕЙ) И ЕЩЕ БОЛЕЕ 6000 РУБЛЕЙ НЕ ПОНЯТНО НА КАКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-ЗА ЧТО НУЖНА ЭТА ОПЛАТА И ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАТАРИУС НЕ ВЫДАЛ НИ ОДНОГО ЧЕКА ЗА ОПЛАТУ ЗАЯВЛЕНИЙ,ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАЛ НАС РАСПИСАТЬСЯ ВО ВСЕХ ЖУРНАЛАХ УЧЕТА.

СПАСИБО.

, Анатолий, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий.

В вашем случае это является государственной пошлиной за нотариальные действия, процент которой установлен в Налоговом кодексе РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, на основании ст.333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство:

5)физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

требования нотариуса об оплате госпошлины в размере 0.3 неправомерны, наследникам нужно было предоставить Выписку из домовой книги, подтверждающую факт совместного проживания с наследодателем.