Передать права собственности

1) Здравствуйте! Ситуация следующая. Матери после смерти бабушки досталась половина квартиры, в которой проживала Бабушка и брат моей матери. Может ли моя мать переписать половину, доставшейся доли квартиры, на меня (Сына) беспрепятственно (дарственная и т.д).

2)Если можно, то как попасть в квартиру, став собственником половины, второй хозяин (брат матери) не пускает. Желательно без суда. ( Там ситуация у брата матери ,что его половина данной квартиры арестованна за не уплату элементов) Помогите пожалуйста.

Спасибо за консультацию

, Байрангулов Руслан Евгеньевич, г. Южноуральск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан Евгеньевич!

Может ли моя мать переписать половину, доставшейся доли квартиры, на меня (Сына) беспрепятственно (дарственная и т.д).
Байрангулов Руслан Евгеньевич

Да, может, составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Нотариально удостоверять договор дарения не обязательно.

Если можно, то как попасть в квартиру, став собственником половины, второй хозяин (брат матери) не пускает. Желательно без суда.
Байрангулов Руслан Евгеньевич

Без суда вряд ли получится, если только придти вместе с участковым. Но полиция редко занимается такими спорами, посылают в суд. Так что лучше всего после заключения договора дарения обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и о вселении.