Договор дарения на квартиру, где есть родственник с правом пожизненного проживания

Может ли собственник заключить договор дарения (или ренты) на квартиру (3-х комнатную), в которой проживает еще один человек с правом пожизненного проживания?

Сможет ли одариваемый продать такую квартиру?

Можно ли этому человеку с правом пожизненного проживания купить отдельное жилье(1-комнатную), но чтобы он не был собственником, а так же имел только право пожизненного проживания.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Договора (дарения, купли-продажи) собственник заключить может, но в них должно быть четко прописано наличие человека с правом пожизненного проживания;

2.Купить отдельное жилье человеку с правом пожизненного проживания можно — но здесь на первый план выходит вопрос о том, сможете ли Вы договориться на Ваших условиях с тем человеком (согласится ли он).

Так что решение Ваших вопросов в Ваших руках.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, можно уточнить вопрос по 2 пункту? Дело в том, что человек с правом пожизненного проживания мягко говоря неадекватный (никаких мед. заключений по этому поводу нет). Можно ли через суд выселить такого человека купив ему жилье, если доказать, что этот человек своим поведением (пьянство, дебоши, аморальный образ жизни) делает невыносимым совместное с ним проживание.