Могули я переписать

Здравствуйте могу ли я не приватезированную дачу в садоводческом обществе переписать на другого человека.

, сергей, г. Вязьма
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если Ваше пользование земельным участком в садоводческом товариществе основано на членстве в этом товариществе, Вы имеете право выйти из состава членов товарищества, а гражданин, желающий приобрести этот участок, имеет право вместо Вас вступить в это товарищество (если иной порядок не установлен Уставом товарищества).

В этом случае Вы имеете право получить от этого гражданина денежную компенсацию за имеющиеся насаждения (плодовые деревья, кустарники и т.д.), а также за имеющиеся на этом участке строения.

Александр Пакетин
Юрист

Сергей, попробуйте подать такое заявление председателю (в правление) общества, предварительное решение которого затем утвердит общее собрание членов.

В заявлении желательно указать: прошу освободить меня от уплаты членских взносов: указывается, что пользование участком, а следовательно, и дачным домиком (дачей) Вами прекращается. В этом же заявлении указывается другой пользователь этим участком, который намерен платить членские взносы (о денежной компенсации за строение договариваетесь с другим пользователем участка заранее, о чем оповещать председателя общества не обязательно, если иное не предусмотрено Уставом).